Паркетная доска или ламинат? Что лучше выбрать? Плюсы и минусы, особенности этих покрытий.


Паркетная доска или ламинат? Когда мы делаем ремонт, мы всегда сталкиваемся с выбором того или иного материала. Материалы для пола на проекте дизайнера, да и в магазине выглядят очень похоже по цвету, но отличаются по цене. Что поделать, приходится разбираться с вопросом, чтоб понять, чем вызвана разница в цене и нужно ли переплачивать.

Когда мы делаем ремонт, мы всегда сталкиваемся с выбором того или иного материала. Материалы для пола на проекте дизайнера, да и в магазине выглядят очень похоже по цвету, но отличаются по цене. Что поделать, приходится разбираться с вопросом, чтоб понять, чем вызвана разница в цене и нужно ли переплачивать.

Итак, мы рассматриваем 2 вида покрытий, похожих на картинке. Что лучше, ламинат (ламинированный паркет) или натуральная паркетная доска.

Не будем сейчас долго и подробно писать про технические характеристики этих покрытий, наверняка вы знаете их сами.

Ламинат и паркетная доска отличаются друг от друга как шубы из норки и из искусственного меха. Издали похоже, а в реальности они разные. И по характеристикам и по сроку службы, и по виду.

Ламинат - это недорогая имитация паркетной доски. Паркетная доска - имитация натурального паркета. Ламинат и штучный паркет даже не стоит и сравнивать, между ними пропасть.

Раньше ходили мифы про непрактичность паркета и паркетной доски, якобы они требуют каких -то там натираний, специального ухода. Это в очень давнем прошлом. Современный паркет не требует большего ухода, чем ламинат. Зато его можно реставрировать со временем или при повреждении.

Чего таить, плюсов доски существенно больше, чем у ламината. Но, в каких случаях разумно выбрать именно ламинат или ламинированный паркет?

  1. Временный пол. Если речь идет о временном покрытии на 1-3 года. Например, вы планируете капитальный ремонт или переезд, но хочется освежить квартиру. Незачем переплачивать, выбирайте недорогой ламинат.
  2. Вы сдаете жилье. Ламинат сложнее повредить и дешевле поменять. Впрочем, в этом случае мы бы посоветовали неубиваемую ПВХ-плитку.
  3. Экономия. Когда денег не хватает, а ремонт закончить надо. то выбор невелик. Особенно, если проектом предусмотрен экзотический цвет дерева, то в натуральном паркете это будет в десятки раз дороже.
  4. Вычурный дизайн. Выбор цветов паркетной доски широк, но все-таки не настолько, как выбор цветов бумаги.

При каких условиях стоит однозначно выбирать паркетную доску, даже если ценовая разница для вас - веский фактор?

  1. Аллергия. Людям, подверженным аллергическим заболеваниям, и тем более, с аллергией на пыль, ламинат категорически противопоказан. Он притягивает к себе пыль, несмотря на специальные средства для ухода. Ну как бы хороша не была основа ламината, это искусственный материал, который выделяет некоторые химические вещества в воздух квартиры. Хорошо, если вы купили ламинат, произведенный в Европе по их жестким нормам. А если наткнулись на китайский продукт под европейским брендом?
  2. Экономия. В долгосрочном времени. Если вы не планируете ремонт в ближайшие 10-15 лет, то забудьте о ламинате. Доска кроме того, что просто прослужит дольше, выглядеть все эти годы будет существенно лучше и дороже.
  3. Если вы хотите теплое покрытие. Ламинат на ощупь существенно холоднее доски. К тому же, при ходьбе по нему, раздается цокающий звук.
  4. Для вас важно произвести впечатление. Даже самая недорогая российская доска выглядит “богаче” и солиднее любого, даже самого дорогого ламинат (который, кстати, по стоимости может быть даже дороже).

Что бы вы ни выбрали, вы можете более подробно получить информацию у наших консультантов в магазине или по телефону.

Посмотрите наш каталог и сравните цены: ламинат или паркетная доска.